Ganztagesangebote im 1. Schulhalbjahr 2017/18

Anmeldeformulare im Downloadbereich

Elternbrief zum Ganztagesbereich: Download/PDF/2017-2018-Elternbrief-GT.pdf

 

Regelmäßige Angebote: Mittagessen Montag bis Donnerstag 11.50 - 13.15 Uhr

 

Die Angebote:

Tag

Zeit

Angebot

Lehrer/in

Raum

Klasse

Mo

07.00 – 07.35

Jugendtreff

Jugendteam

Jugendtreff

alle

7.35 – 8.20

Prüfungsvorbereitung Mathematik

Frau Bebendorf

208

Kl. R10

13.15 – 14.00

Offene Schule:

Verschiedene Sport- und Kreativangebote

Schüler werden zugeteilt

 

Kl. 5/6

13.15 – 14.00

Offene Schule:

Schwimmen für Anfänger

Herr Pfeilsticker

Schwimmhalle

Kl. 5/6

13.15 – 14.00

Offene Schule:

Tastaturschulung ganzjährig

Frau Kaltenbach

303

Kl. 5

13.15 – 14.00

Offene Schule:

Bläserklasse ganzjährig Klasse 6

Herr Lang

109

Kl. 6

12.35 – 14.00

Jugendtreff

Jugendteam

Jugendtreff

alle

Ab 14.05 Uhr findet für alle Schüler Unterricht statt.

15.35 – 16.25

Jugendtreff

Jugendteam

Jugendtreff

alle

Di

07.00 – 07.35

Jugendtreff

Jugendteam

Jugendtreff

alle

12.35 – 14.05

Jugendtreff

Jugendteam

Jugendtreff

alle

13.15 – 14.00

Hausaufgabenbetreuung

Herr Huyer

311

alle

13.00 – 13.50

Klettern

Herr Waidelich

Turnhalle

alle

(nach Absprache)

14.05 – 15.35

Koch - AG

Frau Steigmiller

001

alle

14.05 – 15.35

Förderkurs:

 Deutsch

Frau Walter

114

Kl. 5/6

14.05 – 15.35

Förderkurs:

Mathematik

Herr Strobel

113

Kl. 5/6

14.05 – 15.35

Offene Werkstatt

Herr Pfeilsticker

009

alle

 

 

Zeit

Angebot

Lehrer/in

Raum

Klasse

Mi

07.00 – 07.35

Jugendtreff

Jugendteam

Jugendtreff

alle

12.35 – 14.00

Jugendtreff

Jugendteam

Jugendtreff

alle

13.15 – 15.35

„Farbenfroh“ –

ein Kunstprojekt

Frau Welzel

006

alle

(nach Absprache)

14.05 – 15.35

Mädchengruppe

Frau Strobel

Schulsozialarbeit

Jugendtreff

alle Mädchen

14.05 – 15.35

Jungengruppe

Herr Rudolph

Offene Jugendarbeit

Jugendtreff

alle

Jungen

13.15 – 14.00

Hausaufgabenbetreuung

Frau Saile

311

alle

14.05 – 15.35

Back- und Kochclub

Frau Wählen 

001

alle

Do

07.00 – 07.35

Jugendtreff

Jugendteam

Jugendtreff

alle

12.35 – 14.00

Jugendtreff

Jugendteam

Jugendtreff

alle

13-15 – 14.00

Hausaufgabenbetreuung

Herr Moll

311

alle

13.15 – 14.00

Fußball – AG

Herr Walter

Turnhalle

Kl. 5-7

14.05 – 15.35

Filz-AG

Frau Mahler

006

alle

14.05 – 15.35

Nähen

Frau Kaltenbach

401

alle

14.05 – 15.35

Club:

Mathematik

Frau Allmer

111

Kl. R 5/6

14.05 – 15.35

Club:

 Deutsch

Herr Moll

112

Kl. R 5/6

14.05 – 15.35

Club:

 Englisch

1. Stunde: Klasse 5

2. Stunde:  Klasse 6

Herr Walter

115

Kl. R 5/6

Am Donnerstag findet für die Werkrealschule Nachmittagsunterricht statt.

Fr

07.00 – 07.35

Jugendtreff  

Jugendteam

Jugendtreff

alle

11.45 – 12.35

Prüfungsvorbereitung Englisch

Herr Walter

208

Kl. R10